18.03.2023 «Семейная гостиная»

18 марта, в рамках работы клуба «Семейная гостиная» состоялась встреча с родителями будущих пятиклассников на тему: «Впереди у нас - дорога в пятый класс!».  Успешная социальная адаптация учащегося пятого класса во многом зависит не столько от его интеллектуальной готовности, но и главным образом от того, как хорошо пятиклассник может наладить свои взаимоотношения и умеет общаться со своими сверстниками и педагогами. Как хорошо он усвоил школьные правила и соблюдает их, и может ли ориентироваться в новых условиях обучения,  именно об этом рассказала социальный педагог Луцак М.А.
Затем педагог-психолог Горбачева А. А. рассказала родителям об особенностях межличностных отношений детей младшего подросткового возраста. Родителям был предложен к просмотру видеофильм "Счастливый ребёнок".
Далее выступила классный руководитель нынешних пятиклассников Романкова Е. С. Она рассказала о длительности адаптационного периода ребят её класса и о всех новшествах, что ждут учеников при переходе в среднее звено.
Заключительным этапом встречи с родителями будущих пятиклассников стала практическая проработка страхов и опасений по поводу предстоящего обучения ребят. Педагог-психолог Штиб Т. В. помогла родителям осознать свои собственные страхи и найти пути решения и преодоления данных проблем. Все родители активно работали, высказывались и анализировали ситуации. Специалисты получили от родителей положительные отзывы о мероприятии.