13.03.2023 семинар-практикум «Создание комфортных условий для обучения и социализации детей с ОВЗ»

13 марта 2023 года командой Чановской СШ № 2 в рамках реализации проекта был проведен межрайонный семинар-практикум «Создание комфортных условий для обучения и социализации детей с ОВЗ» для педагогов и специалистов инклюзивного образования образовательных организаций Чановского, Венгеровского районов с участием специалистов Барабинского филиала ГБУ НСО ОЦДК.
В теоретической части семинара были рассмотрены вопросы:
Создание условий для эффективной социализации обучающихся с ОВЗ через деятельность школьного консилиума.
 Эффективные варианты включения ребёнка в процесс социального развития.
АОП – основа создания адаптированной среды в ОО для обучающихся с ОВЗ.
 Роль тьютора в адаптации образовательной среды ОО для обучающихся с ОВЗ.
 Компетентность учителя ОО в области социальной адаптации обучающихся с ОВЗ.
Эмоциональным и познавательным было выступления зам. директора по УВР МКОУ Вознесенской школы-интерната Ощепковой Е.М. об особенностях самоопределения и профессиональной ориентации у детей с ограниченными возможностями здоровья.
В практической части семинара педагоги школы и специалисты инклюзивного образования показали открытые мероприятия:
Занятие по адаптивной физической культуре.
Кукольный спектакль «Приключение Насти в сказочной стране».
Классный час «На пути к выбору профессии».
Познавательная игра «Склонности и интересы в профессиональном выборе».
В ходе рефлексии каждый участник поделился своими впечатлениями, приобретёнными навыками. ?Педагоги отметили, что данная форма работы была своевременной и продуктивной. Данный опыт они будут использовать в своих ОО.