Методическая работа педагогов школы

Методическая работа педагогов школы

Главной структурой, организующей методическую работу учителей-предметников, является МЕТОДИЧЕСКИЙ СОВЕТ школы.

Методический совет координирует работу педагогического коллектива школы, направленную на повышение качества образования, развитие научно-методического обеспечения образовательного процесса, инноваций, опытно-экспериментальной деятельности.

Положение о Методическом совете МБОУ Чановской средней общеобразовательной школы № 2.

Состав Методического совета.

В помощь учителю, работающему по ФГОС ООО

Анализы работы ММО за 2019-2020 учебный год:

ММО учителей начальных классов;

ММО учителей гуманитарного цикла;

ММО учителей естественно-эстетического, физического циклов;

ММО учителей физико-математического цикла.

В школе действуют пять межшкольных методических объединений:

1. ММО учителей начальных классов – руководитель Прокошенко Н.П.;
  2. ММО классных руководителей – руководитель Колесникова Т.А.;
  3. ММО учителей гуманитарного цикла – руководитель Гапоненко Н.В.;
  4. ММО учителей естественного, эстетического и физического цикла – руководитель Ольшевская Е.М.;
  5. ММО учителей математики, физики и информатики – руководитель Романкова Е.С.

Главной задачей методических объединений  является оказание помощи  учителям в совершенствовании педагогического мастерства. Каждое методическое объединение имеет свой план работы, разработанный в соответствии с темой и целью методической работы школы.

На заседаниях методических объединений рассматриваются  вопросы, связанные с  изучением  и применением новых педагогических технологий. Большое внимание уделяется вопросам сохранения и укрепления  здоровья учащихся, анализируются  тексты  и задания для контрольных работ, экзаменационные и другие учебно-методические материалы. Проводятся мониторинги   контрольных работ, намечаются ориентиры  по устранению выявленных пробелов в знаниях учащихся.

Тема методической работы школы: «Профессионально-личностный рост педагога как одно из основных условий обеспечения качества образования в условиях введения ФГОС»

Цель: повышение эффективности образовательного процесса через применение современных подходов к организации образовательной деятельности, непрерывное совершенствование профессионального уровня и педагогического мастерства учителя для реализации ФГОС второго поколения.
 Задачи:
- Совершенствовать внутришкольную систему повышения квалификации учителей.
- Внедрять новые формы непрерывного повышения профессиональной компетентности педагогов.
- Создать условия для самореализации всех участников образовательного процесса через раскрытие их творческого потенциала и участие в инновационной деятельности.
- Привести в систему работу учителей предметников по темам самообразования.
- Активизировать работу по выявлению и обобщению, распространению передового педагогического опыта творчески работающих педагогов.

Семинар «Нормативно-правовые и информационные документы, отражающие требования к организации обучения детей с ОВЗ» (19.02.2016)

Семинар «Организация методической работы с руководящими и педагогическими работниками при переходе на ФГОС НОО ОВЗ и ФГОС О УО посредством деятельности проектировочных команд» (23.06.2016)